Afragola – Un blitz tomado a las primeras luces del amanecer llevó a la detención de 10 personas, considerada responsable de la emboscada de hace un mes en via Sportiglione, un tramo en regla completa en un bar en las afueras de Afragoleño.
La operación conjunta Policía de Estado y Carabinieri de la Sociedad de Casoria ha arrojado luz sobre una de las páginas más violentas de la reciente guerra de chamorra que mancha la ciudad.
Las esposas se toman en la zona cálida del llamado Parco Sant’Antonio, durante algún tiempo la escena de enfrentamientos armados para el control del territorio. Las diez paradas, rastreables a la facción criminal “Nobile”, son acusadas de haber planeado y ejecutado el ataque contra disparos y ametralladoras contra la barra de la vía Sportiglione.
Un asalto que, en las próximas 24 horas, injertó una espiral de violencia con otras dos represalias armadas, por un total de alrededor de 40 golpes explotó entre las calles de la ciudad.
El ataque: lluvia de plomo y terror
La reconstrucción de la emboscada, que tuvo lugar justo antes de medianoche hace un mes, pinta un poco de violencia. Un comando de hombres armados abrió fuego fuera del recinto, golpeando a tres jóvenes: Nicola Bassolino, 18 años, y dos 28 años, Antonio Patriciello y Federico Moccia.
Los tres, sin antecedentes penales, admitidos en estado grave: dos en Cardarelli en Nápoles y uno en el hospital de Frattamaggiore. En el acto, los investigadores del núcleo del castillo de Cisterna encontraron 15 casquillos. The investigations, immediately, indicated the feud track for drug dealing control as a primary motive.
El marco criminal: la lucha por el legado de la Moccia
La operación de esta mañana no es sólo una respuesta a un solo hecho de sangre, sino un golpe al corazón de la reconfiguración del crimen afragoleño. El Parque Sant’Antonio es, de hecho, un “cráter” todavía abierto desde la caída del clan Moccia.
En ese vacío de poder, bandas más pequeñas como el “Noble” se enfrentan sin exclusión de golpes para ocupar los espacios libres, en una lucha que se manifiesta con disparos contra coches en reposo y enfrentamientos armados en medio del día.
Los nombres de las diez paradas
;
1) NOBILE Giuseppe, nacido en Acerra (NA) el 24.08.1982,
2) NOBILE Antonio, nacido en Acerra (NA) el 22.01.2004,
3) CASTIELLO Marco, nacido en Nápoles el 17.10.2003,
4) POLLARO Alex, nacido en Acerra el 06.08.1998,
5) ESPOSITO Biagio, nacido en Frattaminore (NA) el 7.1.2005,
6) GUERRA Salvatore, nacida en Acerra (NA) el 24.2.1998,
7) BASSOLINO Nicola, nacido en Acerra (NA) el 27.8.2007,
8) TUCCILLO Domenico, nacido en Acerra (NA) el 09.12.1981,
9) CASTIELLO Giovanni, nacido en Afragola (NA) el 05.11.1972,
10) ZANFARDINO Francesco, nacido en Acerra (NA) el 24.10.1990,




Lascia un commento